• Парта героя

Одинцов Родион Александрович

гвардии сержант

(12.10.1990 -  23.07.2023)

Одинцов Родион Александрович родился 12 октября 1990 года в деревне Малый Полом Унинского района Кировской области.

В 1998 году поступил в 1 класс  Унинской средней школы.  Родион с первого класса выделялся своей любознательностью и  активностью.

Из воспоминаний классного руководителя c 5 по 11 класс Людмилы Васильевны Хариной:

«Родион за период обучения показал себя искренним, отзывчивым, ответственным,   был душой компании. Принимал участие во всех спортивных соревнования школы, района, области по различным видам, становился победителем и призером, как в личном  так и в командном первенстве. Любимый вид спорта - футбол.   В старших классах  занимался в военно-спортивном клубе «Витязь».

В 2009 году после окончания 11 классов поступил в ВятГГУ на спортивный факультет.

Срочную службу Родион Александрович проходил c 19.10.2010 года по 22.11.2011 в г. Хабаровск  в/ч 45816. Окончил службу в звании гвардии сержант.

С 28.02.2013 года по 28.09.2014 года служил по контракту в миротворческих войсках в г Самара.

Его профессиональная деятельность связана со службой в МЧС, педагогической деятельностью.

Где бы ни работал Родион Александрович, о нем отзываются как о добром, ответственном человеке. Он болел душой за коллектив, всегда готов был  прийти на помощь.

В апреле 2023 года Родион Александрович ушел добровольцем в зону проведения специальной военной операции, заключив контракт  13 апреля  2023 г. Служил в отдельной мотострелковой бригаде, в  роте Глубинной Разведки, под позывным «Газман».

23.07.2023 года погиб при выполнении боевого задания.

Указом президента РФ от  02 августа  2023 года  Родион Александрович Одинцов награжден  орденом Мужества (посмертно).

09 августа 2023 года Глава Унинского муниципального округа Т.Ф. Боровикова передала орден Мужества  родителям Александру  Алексеевичу  и Алевтине Борисовне Одинцовым.