• Противодействие коррупции

Коррупция — это дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Законодательная база

На пленарном заседании 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Конвенция против коррупции (UNCAC) — первый международно-правовой документ против коррупции, вступивший в силу 14 декабря 2005 года.

В России в 2008 году был принят Федеральный закон «О противодействии коррупции».

В 2010 году Утверждена Указом Президента РФ от 13 апреля 2010 года № 460 была утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции. Ключевой задачей данного документа стала координация усилий по противодействию коррупции в России. Национальный план противодействия коррупции является рамочным документом для внедрения внутриведомственных антикоррупционных планов. Исполнителями Национального плана назначены все ветви федеральной и региональной власти, общественные организации и СМИ. Конкретные задачи противодействия коррупции отражены в перечне мер, предложенном текущим Национальным планом.

А в 2014 году Указом Президента РФ от 11.04.2014 № был утвержден Национальный план противодействия коррупции — системный документ программного характера, направленный на борьбу с коррупцией и ее предупреждение, утверждаемый Президентом РФ сроком на два года.

Противодействие коррупции в Кировской области

Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию

Указ президента Российской Федерации от 19 мая 2008 года №815

Ответственность за коррупционную деятельность предусмотрена в Уголовном кодексе РФ и в Кодексе РФ об административных правонарушениях в следующих статьях:

О фактах проявления коррупции сообщать по телефонам:

• 2-13-98 - директор: Сорокина Елена Николаевна;
      • 2-13-01 - заместитель директора по УР: Бушмакина Наталья Николаевна

Стали свидетелем коррупции?

Антикоррупционная экспертиза

Информация о подготовке Министерством науки и высшего образования Российской Федерации проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, а также о результатах проведения независимой антикоррупционной экспертизы размещается на официальном сайте www.regulation.gov.ru в сети «Интернет».

Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы в форме документа в электронном виде на подготовленные Министерством науки и высшего образования Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, размещенные для проведения независимой антикоррупционной экспертизы на официальном сайте www.regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», просим направлять на электронную почту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: expreg@minobrnauki.gov.ru

Специализированный информационно-методический ресурс по вопросам
      противодействия коррупции на базе федеральной государственной информационной
      системы «Единая информационная система управления кадровым составом
      государственной гражданской службы Российской Федерации»

Документы не выбраны

Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения

Специальное программное обеспечение «Справки БК», размещенное на официальном
      сайте государственной информационной системы в области государственной службы

Документы не выбраны

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Документы не выбраны

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационная комиссия)

Укажите текст.

Документы не выбраны

Прием и запись обращений по «телефону доверия» осуществляется ежедневно, кроме
      выходных и праздничных дней, по следующему графику:
      с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00 часов по московскому времени;
      в пятницу с 9.00 до 16.45 часов по московскому времени.

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации
      предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.